• Asta 15

Lotto 67 - Asta 15

Sicilia, Emilitra, Imera, c. 470-420 a.C.; AR (g 0,38; mm 8; h 6); Protome di mostro alato, con corna, testa umana e zampe leonine, Rv. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Emilitra, Imera, c. 470-420 a.C.; AR (g 0,38; mm 8; h 6); Protome di mostro alato, con corna, testa umana e zampe leonine, Rv. Foglia d’ulivo tra sei globetti. Manganaro tav. 5, 57; Cammarata tav. IA, 15a.
Estremamente raro, patina di medagliere, q.spl.