• Asta 15

Lotto 71 - Asta 15

Sicilia, Trioncia o Tetras, Himera, c. 425-410 a.C.; AR (g 0,20; mm 6; h -); Testa barbata maschile con orecchie d’animale e lunghe ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Trioncia o Tetras, Himera, c. 425-410 a.C.; AR (g 0,20; mm 6; h -); Testa barbata maschile con orecchie d’animale e lunghe corna, Rv. Tre globetti. SNG Copenhagen -; SNG ANS -; Manganaro, Mikrà Kermata 27 e tav. 4, 52
Molto raro, patina di collezione, bb+.