• Asta 15

Lotto 72 - Asta 15

Sicilia, Asse, Ietas, c. 10-20 d.C.; AE (g 10,17; mm 23; h 12); IAITI-NΩN, testa barbuta di Eracle a d., indossa leontè; contorno ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Asse, Ietas, c. 10-20 d.C.; AE (g 10,17; mm 23; h 12); IAITI-NΩN, testa barbuta di Eracle a d., indossa leontè; contorno perlinato Rv. Treskeles con Gorgoneion; contorno perlinato. CNS I, n. 7; SNG Copenhagen 329-330; SNG ANS -.
Patina verde, alta conservazione, spl+.