• Asta 15

Lotto 81 - Asta 15

Sicilia, Litra, Messina (come Zankle), c. 461 a.C; AR (g 0,75; mm 8; h 3); Delfino a s.; contorno perlinato, Rv. DAN; contorno perlinato. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Litra, Messina (come Zankle), c. 461 a.C; AR (g 0,75; mm 8; h 3); Delfino a s.; contorno perlinato, Rv. DAN; contorno perlinato. Caltabiano 295; SNG Copenhagen -; SNG ANS 327.
Molto raro, patina di medagliere, spl.