• Asta 15

Lotto 87 - Asta 15

Sicilia, I Sileraioi, Litra, c. 357-339 a.C.; AE (g 33,10; mm 29; h 6); ΣIΛEPAIΩN (retr.), protome di toro androprosopo natante verso ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, I Sileraioi, Litra, c. 357-339 a.C.; AE (g 33,10; mm 29; h 6); ΣIΛEPAIΩN (retr.), protome di toro androprosopo natante verso s.; contorno lineare, Rv. [ΣIAΛEPAIΩN], guerriero nudo corre verso d., regge scudo e lancia. CNS III, n. 1; SNG Copenhagen 607; SNG ANS -.
Raro, patina verde, bb+.