• Asta 15

Lotto 90 - Asta 15

Sicilia, Seconda Democrazia (466-405), Tetradramma, conio di rovescio firmato da Parmenide, Siracusa, c. 415-405 a.C.; AR (g 17,20; mm 25; ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Seconda Democrazia (466-405), Tetradramma, conio di rovescio firmato da Parmenide, Siracusa, c. 415-405 a.C.; AR (g 17,20; mm 25; h 4); Auriga conduce quadriga veloce a s., regge kentron e redini; sopra, Nike in volo lo incorona, in ex., spiga di grano a s. Contorno perlinato, Rv. ΣYRAKOΣIΩN, testa della ninfa Aretusa a s., indossa amphix decorato con astri, orecchini e collana; intorno, quattro delfini di cui uno esce dal suo collo, sotto, ΠAPME. Contorno lineare. Tudeer 77 (V27/R49); SNG Copenhagen -; SNG ANS 287; SNG Lockett 976; Jameson 836.
Raro, patina di collezione, splendido ritratto, bb / q.spl.