• Asta 15

Lotto 91 - Asta 15

Sicilia, Dionigi I (405-367), Tetras, Siracusa, c. 405-400 a.C.; AE (g 2,23; mm 12; h 10); Testa frontale di ninfa, leggermente a s.; a s., ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Dionigi I (405-367), Tetras, Siracusa, c. 405-400 a.C.; AE (g 2,23; mm 12; h 10); Testa frontale di ninfa, leggermente a s.; a s., EΞ, contorno lineare, Rv. Polipo. CNS II, 29 fr 1; SNG Copenhagen 679-680; SNG ANS 385.
Molto raro per le iniziali dell’incisore al diritto (Exakestidas), patina verde, spl+.