• Asta 15

Lotto 99 - Asta 15

Sicilia, Timoleonte e Terza Democrazia (344-317), Dilitron, Siracusa, c. 344-317 a.C.; AE (g 18,86; mm 25; h 3); ZEYΣ EΛEYΘEPIOΣ, testa ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Timoleonte e Terza Democrazia (344-317), Dilitron, Siracusa, c. 344-317 a.C.; AE (g 18,86; mm 25; h 3); ZEYΣ EΛEYΘEPIOΣ, testa barbata e laureata di Zeus Eleutherios a s., Rv. ΣYPAKOΣIΩN, cavallo rampante verso s. CNS II, n. 80; SNG Copenhagen 725; SNG ANS 533-541.
Raro, patina verde scuro, splendido ritratto, spl+.