• Asta 15

Lotto 100 - Asta 15

Sicilia, Agatocle (317-289) Bronzo, Siracusa, c. 317-289 a.C; AE (g 8,85; mm 22; h 12); ΣYPAKOΣIΩN, testa diademata di Eracle a d.; ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Agatocle (317-289) Bronzo, Siracusa, c. 317-289 a.C; AE (g 8,85; mm 22; h 12); ΣYPAKOΣIΩN, testa diademata di Eracle a d.; contorno perlinato, Rv. Leone avanza a d.; sopra, clava, in ex., freccia, contorno perlinato. CNS II, n. 151 Ds 8; SNG Copenhagen -; SNG ANS 740.
Raro, patina verde, spl.