• Asta 108

Lotto 350 - Asta 108

A BorsariRitratto di Benito Mussolini a cavallo, 1920’Oleografia su tela, 51x78 cm
Stima:
200,00/300,00 €
126,00 EUR

Stato lotto:

A Borsari
Ritratto di Benito Mussolini a cavallo, 1920’
Oleografia su tela, 51x78 cm

Ritratto del Duce a cavallo, oleografia su tela di un'opera originale realizzata da Borsari nel periodo 1922-1927. Benito Mussolini, duce del fascismo, raffigurato in alta uniforme. Tipologia della giacca, delle spalline, e del fez morbido identificabili nel regolamento del 1923. Firmato in basso a sinistra ABorsari, seguita dal simbolo dello studio grafico. Oleografia originale stampata durante gli anni '20 del XIX secolo, in ottime condizioni. Misure cm.51x78

Ottimo stato di conservazione