• Asta 108

Lotto 422 - Asta 108

Lotto 422

Militaria
Germania, III ReichTheodor KarnerIl bambino di Monaco “Allach”
Stima:
800,00/1.000,00 €
882,00 EUR

Stato lotto:

Germania, III Reich
Theodor Karner
Il bambino di Monaco “Allach”

porcellana invetriata, 17 cm

Modellata dallo scultore Theodor Karner, era prodotta dalla ditta Allach, di proprietà delle SS veniva usata come dono dalla città di Monaco dal 1938 alla fine della guerra

lievi difetti alla mano e felature all'invetriatura