• Asta 15

Lotto 104 - Asta 15

Sicilia, Ierone II (275-216), 8 Litre, Siracusa, c. 240-216 a.C.; AR (g 6,46; mm 20; h 9); Testa diademata di Ierone a l., a d., simbolo, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Ierone II (275-216), 8 Litre, Siracusa, c. 240-216 a.C.; AR (g 6,46; mm 20; h 9); Testa diademata di Ierone a l., a d., simbolo, Rv. ΣΥΡΑΚΟΣΙΟΙ ΓΕΛΩΝΟΣ, Nike guida biga veloce verso d.; sotto, E. Carroccio 243; SNG Copenhagen 829; SNG ANS 896.
Raro, patina scura, minime ossidazioni, spl / q.spl.

Ex Coin Galleries, Asta del 1992, lotto 71.