• Asta 110

Lotto 14 - Asta 110

AMBITO DI CARLO MARATTI, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO Studio anatomico di figura maschile
Stima:
250,00/350,00 €
252,00 EUR

Stato lotto:

AMBITO DI CARLO MARATTI, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO

Studio anatomico di figura maschile

Matita nera su carta, cm. 39x25 (margini irregolari)

Lo studio anatomico ripropone la figura in tutto analoga presente nell'incisione, a giovani studiosi del disegno, incisa nel primo decennio del XVIII secolo da Nicolas Dorigny su invenzione e disegno di Carlo Maratti.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Emilia Romagna.