• Asta 110

Lotto 173 - Asta 110

AMBITO DI POLIDORO CALDARA DETTO DA CARAVAGGIO, TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO San Matteo e l'Angelo
Stima:
4.000,00/6.000,00 €
4.536,00 EUR

Stato lotto:

AMBITO DI POLIDORO CALDARA DETTO DA CARAVAGGIO, TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO

San Matteo e l'Angelo

Olio su tavola, cm. 51,5x30

La tavola reca in alto a sinistra iscrizione dorata a pennello: "S MATTEUS". Questa piccola tavola riveste un particolare interesse come frutto di un’originale declinazione del manierismo in una chiave estrema di sperimentalismo espressionista e anti-naturalista. Il modello della pittura romana di Raffaello e Michelangelo viene qui radicalmente trasfigurato, anche grazie allo studio delle coeve incisioni tedesche, ma essenzialmente come esito di un’evoluzione di stile personalissima. Sembra, così, di poter avvicinare la nostra tavola al percorso di Polidoro da Caravaggio, grande allievo a Roma di Raffaello e poi, dopo l’approdo siciliano, creatore di immagini sempre più drammatiche, spirituali, astratte e fuori dalla strada maestra della storia, che però, quasi misteriosamente, sarebbero riuscite a conquistare un certo seguito fra gli artisti attivi nell’area messinese nella seconda metà del Cinquecento.