Lotto 6 - Web Auction 116

Luca di Leida (1494-1533) "San Giuda Taddeo" e "San Simone "
500,00 EUR

Stato lotto:

Luca di Leida (1494-1533)
"San Giuda Taddeo" e "San Simone "

Incisioni al bulino 11,5x7 e 11,7x7,3 cm

Bibliografia: The New Hollstein nn. 93, 97.

Belle prove, 1510 circa, impresse su carta vergata e rifilate al rame. In cornice dorata del XIX secolo. Il San Giuda Taddeo presenta delle piccolissime macchie; San Simone delle ossidazioni nella parte centrale.