• Asta 15

Lotto 114 - Asta 15

Isole della Sicilia, Hexas, Lipari, c. 412-408 a.C.; AE (g 2,03; mm 13; h 4); Efesto seduto a d., regge kantharos e martello; contorno ... Leggi tutto

Stato lotto:

Isole della Sicilia, Hexas, Lipari, c. 412-408 a.C.; AE (g 2,03; mm 13; h 4); Efesto seduto a d., regge kantharos e martello; contorno perlinato, Rv. ΛIΠ, con la lettera I tra due globetti. CNS I, n. 22/1; SNG Copenhagen 1092; SNG ANS -.
Raro, patina verde, bb / bb+.