Lotto 25 - Web Auction 115

WAHAIKA MAORI
Base d'asta:
1.300,00 EUR
Aggiudicazione:
1.400,00 EUR

Stato lotto:

WAHAIKA MAORI
La Wahaika maori Neo Zelandese è un'arma che viene considerata come una clava. Intagliata nel legno tropicale del luogo veniva spesso (come in questo caso) decorata con i Tiki, uno spirito leggendario molto caro ai Maori. Fine XIX Secolo. Dimensioni: 42 cm.