• Asta 111

Lotto 32 - Asta 111

Tavolino italiano intarsiato - Sorrento, XIX secolo, attribuito alla bottega dell’ebanista MICHELE GRANDEVILLE
Stima:
10.000,00/12.000,00 €
8.190,00 EUR

Stato lotto:

Tavolino italiano intarsiato -  Sorrento, XIX secolo, attribuito alla bottega dell’ebanista MICHELE GRANDEVILLE - in legni esotici pregiati, il piano, suddiviso in tre quadrati con gli spigoli arricchiti da volti di personaggi mitologici, è interamente intarsiato a micromosaico e reca motivi a grottesche con al centro una grande scena raffigurante danzatori di tarantella. La base ha una sezione esagonale terminante con tre piedi a cabriolet. Altezza 76 cm, diametro 73 cm. Stato di conservazione: **** buono.