• Asta 111

Lotto 43 - Asta 111

Coppia poltrone francesi - XIX secolo, firmate GUSTAVE FREDERIC QUIGNON
Stima:
16.000,00/18.000,00 €
Base d'asta:
9.500,00 EUR
Aggiudicazione:
12.000,00 EUR
4

Stato lotto:

Coppia poltrone francesi - XIX secolo, firmate GUSTAVE FREDERIC QUIGNON - in legno dorato realizzate da Gustave Frederic Quignon, ebanista per la corte di Napoleone III, entrambe le poltrone sono firmate ad incisione sulla parte inferiore della traversa posteriore. Dimensioni 101 x 62 x 52 cm. Stato di conservazione: *** discreto. Referenze Bibliografiche: “Le mobilier Français du XIX siècle” Denise Ledoux-Lebard ed.Les éditions de l’amateur, pag. 538