• Asta 111

Lotto 45 - Asta 111

Bonheur du Jour francese Napoleone III - XIX secolo
Stima:
4.000,00/6.000,00 €
3.528,00 EUR

Stato lotto:

Bonheur du Jour francese Napoleone III - XIX secolo - in legni esotici con innesti di elementi in bronzo dorato. La parte superiore caratterizzata da due ante intarsiate e motivo floreale con all'interno una mensola e due cassetti. La parte sottostante presenta un grande cassetto con uno scrittoio sovrastante estraibile tramite pomello in bronzo. I quattro piedi avente una forma a cabriolet sono adornati da sculture in bronzo raffigurante donne a mezzobusto. Dimensioni 133 x 85 x 50 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente, appena restaurato.