• Asta 111

Lotto 46 - Asta 111

Coppa francese Napoleone III in bronzo dorato, cloisonné e onice - XIX secolo, firmata BARDEDIENNE
Stima:
3.500,00/4.500,00 €
3.024,00 EUR

Stato lotto:

Coppa francese Napoleone III in bronzo dorato, cloisonné e onice - XIX secolo, firmata BARDEDIENNE - la coppa centrale con bordo decorato a smalti cloisonné e manici a motivo fogliaceo. Lo stelo centrale, sempre a motivo fogliaceo con base degradante in onice, poggiante su quattro piedi in bronzo dorato finemente cesellato tipici del periodo Napoleone III di appartenenza. Altezza 31 cm, diametro 31 cm. Stato di conservazione: **** buono.