• Asta 111

Lotto 48 - Asta 111

Secrétaire intarsiato Carlo X francese - XIX secolo
Stima:
2.500,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.000,00 EUR
Aggiudicazione:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

Secrétaire intarsiato Carlo X francese - XIX secolo - impiallacciato in legno di mogano su struttura in rovere, tutti gli intarsi del mobile sono in legno di bosso ed altri legno di frutto. Su entrambi i fianchi sono presenti disegni ad intarsio rappresentanti vasi ad urna in stile neoclassico nel mezzo e da una coppia di angeli che sorreggono un corona d’alloro nella parte alta Sulla parte frontale del mobile è presente un cassetto nella parte alta abbellito con un intarsio floreale, sulla parte esterna della calatoia è stato intarsiato Apollo e conduce il carro del sole, nella parte inferiore, sui due sportelli, sono intarsiate delle lire, legate al mito del dio del sole. Il box interno è composto da sei cassetti ed tabernacolo chiuso con porta tutti in acero intarsiato. Dimensioni 158 x 106 x 49 cm. Stato di conservazione: *** discreto.