• Asta 111

Lotto 52 - Asta 111

Tavolo da gioco Carlo X francese - XIX secolo
Stima:
1.300,00/1.500,00 €
693,00 EUR

Stato lotto:

Tavolo da gioco Carlo X francese - XIX secolo - impiallacciato in palissandro ed intarsiato in bosso. Il piano, a libro, racchiude un panno da gioco tondo, è decorato con intarsi raffiguranti uccelli ed insetti circondati da ovale a motivi floreali. Sul fronte si trova decorazione ad intarsio conchiglia e motivi floreali. Dimensioni 75 x 87 x 43 cm. Stato di conservazione: *** discreto.