• Asta 111

Lotto 71 - Asta 111

Pendola inglese in mogano - XVIII secolo, firmata RIVERS & SON
Stima:
5.000,00/6.000,00 €
4.032,00 EUR

Stato lotto:

Pendola inglese in mogano - XVIII secolo, firmata RIVERS & SON - cassa in mogano ad arco spezzato con maniglia di trasporto, porta anteriore con cornice e applicazioni in ottone. Quadrante dorato a due fori di carica con numeri Romani e sfere neri firmato Rivers & Son - Cornhill - London, apertura del calendario e arco superiore con un quadrante suoneria/silenzio. Movimento con suoneria su campana firmato Rivers & Son - Cornhill - London, la piastra posteriore con bordo a foglie stilizzate. Rivers & Son lavorarono a Cornhill, Londra, tra il 1782 e il 1815 e furono i successori di Daniel De St. Leu. Dimensioni 51 x 28 x 19 cm. Stato di conservazione: *** discreto, mancanze.