• Asta 111

Lotto 74 - Asta 111

Pendola francese in marmo e bronzo dorato - XIX secolo, firmata SCHOENEWERK PIERRE ALEXANDRE
Stima:
600,00/800,00 €
529,20 EUR

Stato lotto:

Pendola francese in marmo e bronzo dorato - XIX secolo, firmata SCHOENEWERK PIERRE ALEXANDRE - base in marmo sormontatata da una scultura in bronzo firmata Schoenewerk (Schoenewerk, Pierre Alexandre, 1820-1885). Quadrante circolare nero a due fori di carica con numeri Romani e sfere neri firmato Gautier, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Dimensioni 44 x 36 x 16 cm. Stato di conservazione: *** discreto, pendolo mancante, difetti al marmo, sportello del quadrante una lancetta da revisionare.