• Asta 112

Lotto 73 - Asta 112

Anello con zaffiro cabochon ct 28,00 e pavè di diamanti
Stima:
10.000,00/12.000,00 €
Base d'asta:
6.000,00 EUR
Aggiudicazione:
6.000,00 EUR

Stato lotto:

oro giallo 18k, incastonato con cabochon di zaffiro 28 ct circa, provenienza Sri Lanka, affiancato da pavé di diamanti taglio brillante 1,50 ct circa, G-H, VVS.
Peso 16,6 gr circa.
Misura IT 11 - Misura US 6.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Accompagnato da certificato gemmologico IGN, Istituto Gemmologico Nazionale.