• Asta 112

Lotto 206 - Asta 112

PAYNE: Orologio da tasca con catena in oro 18k, anno 1923
Stima:
2.000,00/2.500,00 €
Base d'asta:
1.400,00 EUR
Aggiudicazione:
1.600,00 EUR

Stato lotto:

cassa liscia in oro 18k, serie competa di marchi Birmingham 1923-24, quandrante in smalto bianco con numeri Romani firmato "Payne - Oxford". Movimento con scappamento ad ancora e carica a remontoir firmato "Payne - Oxford numero 405674". Cassa nr. 433, diametro 47 mm. Catena in oro 18k, peso 40,5 gr.
Stato di conservazione: *** discreto.
Difetti alla cassa, vetro mancante, da revisionare.