• Asta 112

Lotto 255 - Asta 112

Secchiello per acquasanta italiano in argento - Napoli, XVIII Secolo
Stima:
1.400,00/1.600,00 €
1.260,00 EUR

Stato lotto:

base circolare decorata con foglie, corpo con il fondo a ceppo fogliaceo terminante con fascia decorata a motivi fogliati. Manico a volute con anello superiore, unito al corpo da mascheroni. Punzonato con il marchio di un argentiere non identificato, probabilmente Napoli. Sul piede riporta l'iscrizione "A.G.P. 1799".
Altezza 29 cm, diametro base 9,3 cm, diametro orlo 14,5 cm. Peso 664 gr.
Stato di conservazione: *** discreto. Difetti.