• Asta 112

Lotto 263 - Asta 112

Zuccheriera italiana in argento - Torino XIX Secolo, maestro argentiere CARLO BALBINO
Stima:
700,00/1.100,00 €
693,00 EUR

Stato lotto:

corpo di forma ovale poggiante su quattro piedini a riccio; presa a forma di melograno. Punzonata con i marchi italiani per l'argento 800/1000 in uso dopo il 1873, argentiere Carlo Balbino che depositò il proprio punzone con "l'impronta di un leone" e le sue lettere iniziali nel 1824 (Rif. Bargoni, Maestri orafi e e argentieri in piemonte pag. 263 nr. B17).
Altezza x lunghezza x profondità 10 x 13,5 x 7 cm. Peso 280 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.