• Asta 112

Lotto 272 - Asta 112

Calice italiano con coppa in argento argento - Napoli, 1839-1872
Stima:
150,00/200,00 €
Base d'asta:
100,00 EUR
Aggiudicazione:
280,00 EUR
14

Stato lotto:

a base circolare gradinata, fusto a balaustro e coppa dorata internamente. Base in metallo e coppa in argento punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per gli oggetti sacri in argento al titolo di 833/1000 o 10 once, 1839-1872.
Altezza 21,5 cm, diametro base 9,7 cm. Peso 343 gr.
Stato di conservazione: *** discreto. Difetti.