• Asta 112

Lotto 285 - Asta 112

Zuccheriera francese in argento - Parigi XIX secolo
Stima:
400,00/600,00 €
378,00 EUR

Stato lotto:

di forma gloubalare con doratura interna e prese laterali, coperchio duomato con cimatura a trottola. Argento 950/100, punzonata con marchi francesi in uso a Parigi dopo il 1838.
Altezza 15cm, larghezza massima 12,5 cm. Peso 405 gr.
Stato di conservazione: **** buono. Lievi difetti.