• Asta 15

Lotto 126 - Asta 15

Dominio Punico, Tetradramma, Cefalù (?), c. 350-340 a.C.; AR (g 16,17; mm 24; h 3); Auriga conduce quadriga veloce a s.; sopra, Nike in ... Leggi tutto

Stato lotto:

Dominio Punico, Tetradramma, Cefalù (?), c. 350-340 a.C.; AR (g 16,17; mm 24; h 3); Auriga conduce quadriga veloce a s.; sopra, Nike in volo a d., nell’atto di incoronarlo, in ex., lettere puniche, contorno perlinato, Rv. Testa di Tanit a d., indossa corona di spighe, orecchini e collana; intorno, tre delfini. Jenkins, Punic 69; De Luynes 925; SNG ANS 721-723.
Raro, patina di medagliere, q.spl.