• Asta 113

Lotto 85 - Asta 113

VITO D'ANCONA (Pesaro, 1825 - Firenze, 1884)
Stima:
10.000,00/12.000,00 €
Base d'asta:
8.000,00 EUR
8.000,00 EUR

Stato lotto:

Giovane donna che fuma (studio), 1878 ca.
Olio su tela, 29,3 x 21,5 cm

Expertise della Dott.ssa Francesca Dini, il dipinto "Giovane donna che fuma (studio)" è opera autentica e preziosa di Vito D'Ancona.

PROVENIENZA: Appartenuto a Giovanni Arcangeli (1848-1921) che nel 1878 era aggregato alla cattedra di botanica nell'Istituto di studi superiori di Firenze e dal 1881 fu professore ordinario di botanica all' Università di Pisa; egli fondò con Cesare D'Ancona, fratello del pittore, la Società Botanica Italiana e sempre con il D'Ancona condivise l'interesse per la ricerca paleontologica. Successivamente il dipintoè appartenuto al professor Mario Arcangeli, a Giovanna Arcangeli Puntoni, a Lorenza Arcangeli Sicca e per discendenza agli attuali proprietari. Il dipinto è rimasto ad oggi inedito. Nel 2019 è stato sottoposto ad esame diagnostico presso il Dipartimento di civiltà e forme del sapere dell'Università di Pisa.

Ottime condizioni, recentemente è stato sottoposto ad un leggero restauro conservativo