• Asta 113

Lotto 248 - Asta 113

GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma, 1900 - 1972)
Stima:
32.000,00/40.000,00 €
Base d'asta:
26.000,00 EUR
30.000,00 EUR

Stato lotto:

Superficie 673, 1968-69
Olio su tela, 25 x 35 cm

L'opera presenta il classico modulo a pettine caratterizzante la produzione dell'artista a partire dagli anni '50 del '900. Il modulo si presenta nella sua forma più tipica attraverso una forte accentuazione tonale, con risalto del colore rosso che mette in equilibrio il segno e la composizione.

Firmato, titolato e datato al retro: Capogrossi, 68-69, Superficie 673, 1968-1969

LETTERATURA: Guglielmo Capogrossi (a cura di), Seconda parte del catalogo delle opere di Capogrossi 1967-1972, Edizioni del Naviglio, Milano 1974

Ottime condizioni, cornice e vetro