• Asta 15

Lotto 130 - Asta 15

Re della Macedonia, Filippo II, 359-336 ed emissioni postume, Statere, Abydos, c. 323-316 a.C.; AV (g 8,52; mm 17; h 6); Testa laureata di ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re della Macedonia, Filippo II, 359-336 ed emissioni postume, Statere, Abydos, c. 323-316 a.C.; AV (g 8,52; mm 17; h 6); Testa laureata di Apollo a d., Rv. ΦIΛIΠΠOY, Nike in biga veloce a d.; sotto, monogr, in ex., spiga (?). Le Rider pl. 90, n. 12. Bella patina, lieve segno sulla guancia, spl. Ex Roma Numismatics, Asta II (2011), lotto 237.