• Asta 15

Lotto 144 - Asta 15

Re della Dacia, Cotisone, Statere, Olbia, metà I secolo - 29 a.C.; AV (g 8,39; mm 20; h 12); Processione di tre personaggi togati verso ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re della Dacia, Cotisone, Statere, Olbia, metà I secolo - 29 a.C.; AV (g 8,39; mm 20; h 12); Processione di tre personaggi togati verso s., i due che aprono e chiudono la processione portano un fascio littorio; in ex. KOΣΩN, Rv. Aquila stante verso s., su di uno scettro; afferra una corona con gli artigli. RPC 1701 B; BMC Thrace 2.
spl+.

Sebbene l’identità del nome Cotisone su queste monete è ancora sconosciuta, la coniazione a suo nome dovrebbe essere quella di L. Appianus descritta da Appiano. Al diritto, appare il console L. Junius Brutus, il quale caccia i Taquinii da Roma nel 509 a.C., accompagnato da due littori. Al rovescio, l’aquila con la corona è un chiaro riferimento ai tipi classici di Roma. La tipologia adottata è quindi uno strumento di propaganda politica usato da Bruto durante la guerra civile.