• Asta 15

Lotto 145 - Asta 15

Tessaglia, Dracma, Larissa, c. 365-356 a.C.; AR (g 5,98; mm 19; h 11); Testa frontale della ninfa Larissa, leggermente a s., indossa ... Leggi tutto

Stato lotto:

Tessaglia, Dracma, Larissa, c. 365-356 a.C.; AR (g 5,98; mm 19; h 11); Testa frontale della ninfa Larissa, leggermente a s., indossa amphix; contorno perlinato, Rv. ΛAPI / ΣAIΩN, cavallo pascente a d. BCD Tessaglia 312-313
Leggera patina, lievi ossidazioni, q.spl.