• Asta 15

Lotto 150 - Asta 15

Isole dell’Epiro, Statere, Corfù, c. 328-250 a.C.; AR (g 8,18; mm 21; h2); Pegaso in volo a d.; sotto K, Rv. Testa di Atena a d., ... Leggi tutto

Stato lotto:

Isole dell’Epiro, Statere, Corfù, c. 328-250 a.C.; AR (g 8,18; mm 21; h2); Pegaso in volo a d.; sotto K, Rv. Testa di Atena a d., indossa elmo corinzio; a s.; monogr. o simbolo. Pegasi - (cfr. n. 7).
Estremamente raro, patina di collezione, bb+.