• Asta 15

Lotto 155 - Asta 15

Acarnania, Statere, Leucas, c. 435-380 a.C.; AR (g 8,22; mm 19; h 11); Pegaso in volo a d.; sotto, Λ. Testa di Atena a d., indossa elmo ... Leggi tutto

Stato lotto:

Acarnania, Statere, Leucas, c. 435-380 a.C.; AR (g 8,22; mm 19; h 11); Pegaso in volo a d.; sotto, Λ. Testa di Atena a d., indossa elmo Corinzio; a s., Λ e caduceo. Pegasi 95; BCD Akarnania 221.
Patina di collezione, q.spl.