• Asta 15

Lotto 165 - Asta 15

Attica, Dracma, Atene, dopo il 449 a.C.; AR (g 4,20; mm 14; h 9); Testa di Atena volta a d., indossa elmo attico crestato, decorato con una ... Leggi tutto

Stato lotto:

Attica, Dracma, Atene, dopo il 449 a.C.; AR (g 4,20; mm 14; h 9); Testa di Atena volta a d., indossa elmo attico crestato, decorato con una corona d’ulivo e una palmetta, Rv. AΘE, civetta stante a d. ad ali chiuse; a s., ramoscello d’ulivo e crescente. Tutto in quadrato incuso. SNG Copenhagen 41.
Raro, patina di medagliere. bb+.