• Asta 15

Lotto 166 - Asta 15

Corinzia, Statere, Corinto, c. 447-440 a.C.; AR (g 8,38; mm 18; h 12); Pegaso in volo a d.; sotto, Ϙ. Testa di Atena volta a d., indossa ... Leggi tutto

Stato lotto:

Corinzia, Statere, Corinto, c. 447-440 a.C.; AR (g 8,38; mm 18; h 12); Pegaso in volo a d.; sotto, Ϙ. Testa di Atena volta a d., indossa elmo Corinzio ed orecchini. Tutto in quadrato incuso. Ravel 239; Pegasi I, 79.
Molto raro, patina di collezione, bb+.