Lotto 15 - Asta 115

COPPIA DI FIGURE FEMMINILI 'FAT LADIES' IN CERAMICA PARZIALMENTE DIPINTA Cina, stile della dinastia Tang Leggi tutto
Stima:
8.000,00/10.000,00 €
Base d'asta:
4.000,00 EUR
Aggiudicazione:
6.000,00 EUR
8

Stato lotto:

COPPIA DI FIGURE FEMMINILI 'FAT LADIES' IN CERAMICA PARZIALMENTE DIPINTA
Cina, stile della dinastia Tang

Le due dame raffigurate stanti su base all'incirca quadrata, i corpi piuttosto voluminosi vestiti da ampio abito, i volti paffuti sormontati da folta acconciatura, una delle due sorregge con la mano coperta dalla manica un uccellino, i dettagli dipinti in policromia.

44 cm altezza ognuna

Provenienza: collezione privata italiana.

* L'oggetto è accompagnato da esame di termoluminescenza effettuato da Laboratory Kotalla, Haigerloch, in data 17 novembre 2021.