<< Lotto 23 - VERSATOIO IN ...   Lotto 25 - GRANDE ... >>

Lotto 24 - Asta 115

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
650,00 EUR
8

CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA QINGBAI
Cina, dinastia Song, XI-XII secolo

La ciotola ha orlo sagomato in sei lobi, sulla superficie esterna fiori stilizzati impressi, l'invetriatura di tonalità celeste chiaro.

5 x 14,8 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: