<< Lotto 25 - GRANDE ...   Lotto 27 - TRE CIOTOLE IN ... >>

Lotto 26 - Asta 115

Stima:
Base d'asta:
300,00 EUR
Aggiudicazione:
300,00 EUR

TRE CIOTOLE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, dinastia Ming, XVI secolo

A sezione circolare, hanno decorazione floreale dipinta in blu di cobalto steso al di sotto dell'invetriatura trasparente.

7 x 15 cm la più grande

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: