<< Lotto 35 - GRANDE BACILE ...   Lotto 37 - GRANDE FIASCA ... >>

Lotto 36 - Asta 115

Stima:
315,00 EUR

GRANDE BACILE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

A sezione circolare, il bacile è rivestito di invetriatura trasparente con crettatura a maglie strette, sull'esterno nei pressi dell'orlo una fascia a biscuit con rilievo geometrico e verso la base con onde stilizzate, la decorazione in blu consiste di motivi floreali e uccelli sull'esterno e di un animale mitologico all'interno del fondo, marchio apocrifo di Chenghua inciso in riquadro a biscuit al centro della base.

15 x 37 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: