<< Lotto 36 - GRANDE BACILE ...   Lotto 38 - BACILE IN ... >>

Lotto 37 - Asta 115

Stima:
3.000,00/4.000,00 €
Base d'asta:
2.000,00 EUR
Aggiudicazione:
2.000,00 EUR

GRANDE FIASCA 'A LUNA' IN PORCELLANA INVETRIATA E DIPINTA IN POLICROMIA
Cina, XX secolo

Sui due lati del corpo la decorazione presenta un potente drago in volo tra nuvole stilizzate, dardi fiammeggianti e pipistrelli, in basso un altro drago tra le onde marine, tra spalla e collo due anse modellate come draghi, verso la bocca due bande con motivi geometrici, marchio apocrifo di Qianlong al centro della base.

47 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: