<< Lotto 48 - AVALOKITESVARA ...   Lotto 50 - PICCOLO STIPO ... >>

Lotto 49 - Asta 115

Stima:
600,00/700,00 €
630,00 EUR

BUDDHA IN BRONZO DORATO
Tibet, XVII-XVIII secolo

La divinità raffigurata seduta a gambe incrociate in posizione padmasana su base a doppio fiore di loto, la mano destra con il palmo aperto nel gesto della rassicurazione abhayamudra, quella sinistra posata in grembo, vestito di ampio abito che lascia scoperta la spalla destra.

10,2 x 7,2 x 6 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: