<< Lotto 53 - CINQUE OGGETTI ...   Lotto 55 - GRANDE VASO A ... >>

Lotto 54 - Asta 115

Stima:
252,00 EUR

GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo

A sezione circolare, il vaso presenta sull'esterno cartigli con figure femminili a riserva su tappeto floreale, due coppie di draghi a rilievo sulla spalla e anse a coppia di animali affrontati, marchio apocrifo di Qianlong al centro della base.

64 x 26 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: