<< Lotto 54 - GRANDE VASO A ...   Lotto 56 - GRANDE GIARA ... >>

Lotto 55 - Asta 115

Stima:
5.000,00/6.000,00 €
Base d'asta:
2.500,00 EUR
Aggiudicazione:
6.000,00 EUR
17

GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

A sezione circolare, il vaso presenta sull'esterno una finissima decorazione a smalti policromi, sul corpo una scena continua con fiori di diverse specie, uccelli e Xiwangmu - la Regina Madre d'Occidente - seduta su un cocchio e affiancata da due assistenti, una con cervo e l'altra con elefante, verso la base e tra collo e spalla si svolge un fitto tappeto di fiori stilizzati sul quale si stagliano due riserve polilobate con oggetti beneaugurali, due draghi a rilievo sulla spalla, le anse a forma di due coppie di quadrupedi che si affrontano, sulla base antica iscrizione di collezione.

81 x 30 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: