<< Lotto 56 - GRANDE GIARA ...   Lotto 59 - QUATTRO ... >>

Lotto 57 - Asta 115

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
1.008,00 EUR

DIPINTO A COLORI SU TESSUTO CON DIVINITÀ TAOISTA'
Cina, dinastia Qing

La figura seduta su una poltrona laccata di rosso, vestita di ampio abito, la mano destra posata sul ginocchio corrispondente, quella sinistra a sorreggere un rotolo di scrittura, dietro la testa un'aureola, l'ambientazione consiste essenzialmente di nuvole.

134,5 x 90 cm (con cornice)

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: